Новости

30.06.2013

Требования ХАССП становятся обязательными.

ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points – анализ рисков и критические точки контроля) – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации.

Мы рассмотрим одну из составляющих данной системы, а именно контроль над процессом и качеством чистки, мойки и дезинфекции на производстве. Мы будем говорить о профессиональном гигиеническом ручном инвентаре английской фирмы «Хилл Браш». Компания «Группа Олнис» является официальным дистрибутором данной продукции на территории России. Продукция специально предназначена для использования на предприятиях пищевого производства, особенно в зонах с повышенными требованиями к санитарии и гигиене – например, в производственных и научных лабораториях.
Какое отношение имеет наш инвентарь к требованиям ХАССП? И зачем нужна продукция «Хилл Браш» на производстве? Попробуем объяснить, исходя из нашего многолетнего опыта.
По стандарту чистке и мойке на предприятии подлежит не только производственное оборудование, но и все поверхности помещений, включая потолки, стены, полы, воздуховоды, складские и офисные территории.
Рекомендуется разделить все предприятие на отдельные зоны, обозначив их соответствующим цветом. Хоть выбор цвета и является произвольным – на усмотрение собственных специалистов, но тем не менее принято контрастное использование инвентаря. Проще говоря, подобное не используется на подобном: красным цветом не работают в цехах по разделке мяса, зеленым – в овощном, белым – на молочном. Делается это с целью предотвращения одного из рисков по системе ХАССП, а именно попадания деталей инвентаря в пищу. Инвентарь должен быть виден!
Инвентарь «Хилл Браш» позволяет создать на производстве до девяти зон – это самое большое количество цветовых решений на сегодняшний день.
Каждая зона комплектуется своим индивидуальным набором уборочного инвентаря, который не перемещается из одной зоны загрязнения в другую. Для удобства и контроля над использованием и хранением инвентаря в каждой зоне предусмотрен рабочий пост, снабженный держателями инструментов и маркировкой по цвету зоны.
Хотелось бы отдельно выделить основные риски, которые могут возникать при использование ручного инвентаря, и решения «Хилл Браш» по их предотвращению:
выпадение щетины и попадание ее в пищу. Наш • инвентарь имеет запатентованный метод крепления каждого пучка щетины скобой с последующей заливкой основания щетки эпоксидной смолой;
накапливание грязи и опасных бактерий на ин• вентаре с последующим переносом на продукты питания. «Хилл Браш» разработал специальную антимикробную линейку инвентаря с добавлением ионов серебра, что значительно уменьшает количество случаев вирус-индуцированных заболеваний. Нити щетины не имеют распушенных концов, где накапливается большая часть грязи. Конструкции рукояток разработаны с минимальным количеством углублений, отверстий и щелей, что облегчает чистку инвентаря после эксплуатации и предотвращает накапливание грязи на поверхностях;
деформация и истирание при использовании в • экстремальных температурных условиях. Наша продукция рассчитана на эксплуатацию при температурном режиме от -10 0С до +120 0С. Кроме того, этот инвентарь выдерживает автоклавирование при +134 0С;
попадание в пищевые продукты сколов инвен• таря. Мы можем предложить применяемую на многих производственных пищевых объектах специальный инвентарь, обнаруживаемый металлодетекторами и обладающий электростатическими свойствами. В состав данного инвентаря включены металлические частички, которые позволяют оперативно выявить егоотколотые части;
проблемы с очисткой инвентаря после эксплуа• тации. Весь инвентарь «Хилл Браш» изготовлен из полиэстера повышенной прочности, сгоны для воды отлиты единой формой, без щелей и отверстий. Щетина в основании щеток закреплена таким образом, что для ее очистки достаточно потереть щетку об щетку и промыть под струей воды.
Отдельно имеет смысл коснуться профессиональной моюще-дезинфицирующей химии. При большом выборе на отечественном рынке моющих и дезинфицирующих средств потребитель выбирает оптимальный для себя вариант по сочетанию цены и качества. В этом смысле хорошо себя зарекомендовала химия финского производства «КиилтоКлин» («Фармос»). В ассортименте присутствуют препараты как для поверхностной, так и для СИП-мойки. Это высокоэффективная профессиональная химия с добавлением комплексообразователей, которые позволяют щадяще относиться ко всем поверхностям и самому оборудованию. А в сравнении с распространенным каустиком финские препараты имеют уникальную особенность удерживать грязь в растворе, что позволяет использовать его неоднократно и, как следствие, добиваться более качественной очистки, при этом существенно экономя на моющих средствах.
Не стоит забывать и про места общего назначения – проходы, коридоры, офисы, туалеты, душевые, окна. Для этих целей в нашем ассортименте присутствуют профессиональные системы уборочного инвентаря от немецкого производителя «Вермоп».
Все средства для чистки и мойки, представляемые «Группой Олнис», являются профессиональными. Это значит, что их испозование позволяет экономить время, воду, электроэнергию, моющую и дезинфицирующую химию, инвентарь и трудозатраты.
Некачественная уборка и мойка может сказаться на качестве выпускаемой продукции и стоить вам репутации, а в конечном итоге – денег.
Подробную информацию о продуктах, ассортименте в целом вы можете увидеть на нашем сайте www.olnis.ru, а также позвонив нам по телефону +7(495)258 29 38 или написав на адрес электронной почты info@olnis-rus.com. Мы будем рады пообщаться с вами лично!

 

к списку новостей

Написать нам

Все поля обязательны для заполнения